Целевое обучение
Целевое обучение
Целевое обучение осуществляется на основании договора о целевом обучении, заключенного между гражданином, поступающим на обучение по образовательной программе или обучающимся по образовательной программе, и федеральным государственным органом, органом государственной власти субъекта Российской Федерации, органом местного самоуправления, юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем.
В случае если договор о целевом обучении предусматривает условия:
- о прохождении гражданином практической подготовки у заказчика или работодателя и об индивидуальном сопровождении гражданина представителем заказчика или работодателя (наставником);
- о требованиях заказчика к успеваемости гражданина и возможности сокращения заказчиком мер поддержки при невыполнении гражданином этих требований,
наряду с гражданином и заказчиком стороной договора о целевом обучении является организация, осуществляющая образовательную деятельность, в которой гражданин обучается (в которую гражданин принят на обучение) по образовательной программе, и может являться организация, не являющаяся заказчиком, в которую будет трудоустроен гражданин в соответствии с договором о целевом обучении.
Нормативные документы
- Положение о целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (утверждено Постановлением Правительства РФ от 27.04.2024 №555)
- Информационное письмо об организации целевого обучения граждан по образовательным программам среднего профессионального образования (Департамент государственной политики в сфере среднего профессионального образования и профессионального обучения №05-1490 от 03.05.2024)
- Договор о целевом обучении по образовательной программе среднего профессионального образования (Типовая форма утверждена Постановлением Правительства РФ от 27.04.2024 №555)
- Предложения о заключении договора или договоров о целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального или высшего образования
Видеоматериалы
О целевом обучении (видео-ролик)